Всех приветствую. В общем сразу кратко изложу ситуацию ...

На днях писал пробный экзамен по математике базовой. Задания хорошие, подумать есть над чем. Мне интересно очень одно задание, под номером 20, надеюсь и вас оно заинтересует, так как я не нашел его на просторах интернета (даже похожих). Точное выражение задания не помню, но суть такова:

В классе 30 учащихся. Из 17 учеников по крайней мере 1 девочка и из 15 учеников по крайней мере 1 мальчик. Сколько мальчиков в классе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:58
    0
    Из 17 учеников по крайней мере 1 одна девочка, значит (16 других + 1 новый ученик дают еще одну девочку)

    таким образом у нас не менее 30-17+1=14 девочек

    (т. е. 1 девочка среди первых 17 человек, и 1+1 + ... + 1=30-17 в каждой новой группе)

    аналогично в классе не менее 30-15+1=16 мальчиков

    но так как 14+16=30

    значит в классе 14 девочек и 16 мальчиков

    ответ: 16 мальчиков