Сформулируйте алгоритм сложения дробей с разными знаменателями. преобразуйте выражение в дробь

1) а/8+3 а/4

2) 5 с/6-с/2

3) х/9 у-2 х/27 у

4) 7b/12a+3b/4a

5) 7c/6ab+2/3a

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:56
    0
    1) найти НОЗ дробей (наименьший общий знаменатель=НОК)

    2) найти доп. множитель каждой дроби, разделив НОЗ на знаменатель каждой дроби

    3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на доп. множитель и полученные дроби с одинаковыми знаменателями сложить

    а/8 + а/4=а/8+2 а/8=3 а/8=3/8 а

    5 с/6 - с/2=5 с/6 - 3 с/6 = (5 с-3 с) / 6=2 с/6=с/3 (сократили дробь на 3)

    х/9 у - 2 х/27 у = 3 х/27 у - 2 х/27 у=х/27 у

    7 в/12 а + 3 в/4 а = 7 в/12 а + 9 в/12 а = 16 в/12 а=4 в/3 а (сократили дробь на 4)

    7 с/6 ав + 2/3 а=7 с/6 ав + 4 в/6 ав = (7 с+4 в) / 6 ав