Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин

+1
Ответы (2)
  1. 21 октября, 13:02
    0
    пусть х расстояние которе за 15 минут пройдет пешеход

    х=6*0,25

    пусть у скорость автобуса

    у = (7,5+х) / 0,25

    подставляем х и получаем

    (7,5+1,5) / 0,25=у

    у=36
  2. 21 октября, 14:54
    0
    15 минут это одна четверть часа=4

    1) 6 км/ч: 4=1,5=1.500 км-это расстояние которое прошёл пешеход за 15 минут.

    2) 7,500-1.500=6,000-это расстояние которое проехал автобус за 15 минут.

    3) 6 км*4=24 км/ч-скорость автобуса.

    Ответ: 24 км/ч.

    *-умножить.