В трёх кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6 раза короче чем второго и на 3 м короче чем третий кусок. Сколько метров ткани в первом куске?

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 01:41
    0
    Пусть х - первый кусок

    х + 6 - второй кусок

    х + 3 - третий кусок

    х + х + 3 + х+6 = ткани в трех кусках, а по условию = 75 м

    составим уравнение:

    х+х+6+х+3 = 75

    3 х = 75 - 9

    3 х = 66

    х = 22

    ответ: 22 метра
  2. 27 мая, 04:27
    0
    X/6+x+x/6+3=75

    2x/6+x=75-3

    x/3+x=72

    x+3x=216

    4x=216

    x=54

    1 кусок=54/6=9 м

    2 кусок=54 м

    3 кусок=54/6+3=12 м