Длинна сторон треугольника относятся как 3:4:5. Найдите периметр треугольника, если разность его наибольшей и наименьшей сторон равна 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:06
    0
    Пусть Х коэффициент пропорции, тогда 3 х - меньшая сторона, 5 х - наибольшая сторона.

    Составим уравнение:

    5 х-3 х=12

    2 х=12

    делим обе части на 2

    1 х=6

    теперь, зная коэффициент пропорции, можно найти периметр треугольника

    3 х=3*6=18

    4 х=4*6=24

    5 х=5*6=30

    теперь, зная все стороны можно найти периметр

    18+24+30=72

    Ответ: 72