Как надо рассуждать при задачи:

Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:40
    0
    пусть х лет будет сыну, тогда отцу х+20 или х*5 составим уравнение

    1) 5*х=х+20

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) сыну

    2) 5+20=25 лет отцу

    Ответ: 25 лет отцу, а сыну 5 лет
  2. 16 августа, 16:21
    0
    пусть х лет будет сыну, тогда отцу х+20 или х*5 составим уравнение

    1) 5*х=х+20

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) сыну

    2) 5+20=25 лет отцу

    Ответ: 25 лет отцу, а сыну 5 лет