1. log4 2,56+log4 6,25

2. 169^log√13 2

3. log0,04 (5 4√0,2)

4. log2,5log27 (3 5√3)

5. loga√a^3 8√b, если b^5-a^4=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:07
    0
    1. log [4] (2.56*6.25) = log [4] 16=2

    2 169^ (log [sqrt (13) ] 2) = 13^ (2*2*log [13] 2) = 2^4=16

    3 log [0.04] (5*0.2^ (1/4)) = 1/2*log [0.2] (0.2^ (-3/4)) = 1/2 * (-3/4) = - 3/8

    4 log[2.5] log [27] (3*root (3; 5))) = log [2.5] 1/3 log [3] (3^ (6/5)) = log [5/2] (1/3*6/5) = log [5/2] 2/5=-1

    5 log[a] (a^3*b^ (1/8)) = 3*1/8 log [a] b = 3/8 log [a] a^ (4/5) = 3/8*4/5=3/10=0.3