В два сосуда налита вода. Если вначале половину воды первого сосуда перелить во второй, а затем треть содержимого второго сосуда перелить в первый, то в обоих сосудах будет по 6 л воды. В каком сосуде было больше воды? варианты: а. 5 б. 6 в. 7 г. 8. Не могу решить

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:56
    0
    Х-было во втором сосуде после того, как в него налили половину из первого

    1/3 х-перелили в первый, чтобы стало 6 л

    х-1/3 х=6

    2/3 х=6

    х=6 / 2/3

    х=9 л

    1/3*9=3 л-перелили в первый, чтобы стало 6 л

    6-3=3 л-было в первом, пока в него не перелили 1/3 из второго, но после того, как половину перелили во второй

    3 / 1/2=6 л было в первом изначально

    Ответ б: в обоих сосудах было по 6 литров, из первого перелили во второй половину (3 л), стало 6-3=3 л и 6+3=9 л, затем треть из второго сосуда перелили в первый, стало 9-3=6 л, 3+3=6 л