К бассейну подведено 3 трубы. Через 1 трубу вся вода вытекает за 10 часов, через вторую-за 6 часов, а через 3-за 4 часа. Какая часть бассейна наполнится за 1 час, если открыть все трубы одновременно?

Задача. 6 класс уровень сложности гимназический.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:49
    0
    Из 1 трубы за час вытекает - 1/10,

    2 труба за час наполняет - 1/6

    3 труба 1/4

    1/6+1/4-1/10=10/60+15/60-6/60=19/60 заполняется за час