Три группы сажали деревья. Первая группа посадила 0,4 части от всех деревьев, вторая группа посадила 4 части отставшихся деревьев, третья

9

Группа посадила оставшиеся 72 дерева. Сколько деревьев вместе посадили т-ре группы?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:51
    0
    Три группы сажали деревья. Первая группа посадила 0,4 части от всех деревьев, вторая группа посадила 4/9 части оставшихся деревьев, третья группа посадила оставшиеся 72 дерева. Сколько деревьев вместе посадили три группы?

    х-деревьев было высажено

    0,4 х высадила 1 группа

    х-0,6 х=0,4 х деревьев осталось, из них 4/9 высадила 2 группа, значит, осталось: 9/9-4/9=5/9 частей от 0,4 х деревьев или:

    (5/9) * 0,4 х, что равно 72, то есть тому количеству деревьев, которое высадила 3 группа.

    (5/9) * 0,4 х = 72

    2 х/9=72

    х=324 дерева