Три группы школьников посадили деревья в доль дороги. первая группа посадила 35% всех имевшихся деревьев вторая 60% оставшихся деревьев, а третья группа остальные 104 дерева. сколько всего деревьев посадили?

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 20:30
    0
    х - все деревья

    х-0,35 х-0,6 * (х-0,35 х) - 104=0

    х-0,35 х-0,6 х+0,21 х=104

    0,26 х=104

    х=104/0,26

    х=400 - всех деревьев
  2. 6 декабря, 20:53
    0
    I способ:

    1%=0,01 ⇒ 35%=0,35; 60%=0,6

    Предположим, что всего было х деревьев, тогда после того как первая группа посадила 35%, т. е. она посадила 0,35 х деревьев, то осталось посадить 0,65 х деревьев, а вторая группа посадила (0,65 х·0,6) или 0,39 х деревьев, следовательно третья группа посадила (х-0,35 х-0,39 х) или 0,26 х, что составляет 104 дерева

    согласно этим данным составляем уравнение:

    0,26 х=104

    х=104:0,26

    х=400 (д.)

    II способ:

    1) 104:0,4·0,6=156 (д.) - посадила II группа.

    2) (156+104) : 0,65·0,35=140 (д.) - посадила I группа.

    3) 140+156+104=400 (д.) - посадили всего.

    Ответ: школьники посадили 400 деревьев.