Три группы школьников посадили деревья. Первая группа посадила 35% всех имевшихся деревьев, вторая группа 60% оставшихся деревьев, а третья группа-остальные 104 дерева. Сколько всего деревьев посадили?

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 23:42
    0
    Пусть х (деревьев) - было всего, тогда 1 группа посадила 0,35 х (деревьев), после чего осалось 0,65 х (деревьев). по условию 2 группа посадила 60% оставшихся деревьев, а это 3/5 остатка, значит 2 группа посадила 0,65 х: 5*3 (деревьев), т. е. 0,39 х (деревьев), а 3 группа по условию поадила 104 (деревьев). Теперь составляем уравнение и решаем его:

    х=104+0,39 х+0,35 х,

    х-0,39 х-0,35 х=104,

    0,26 х=104,

    х=104:0,26

    х=400

    Вот и всё решение.

    400 (деревьев) - посадили всего.

    ответ: 400 деревьев
  2. 7 февраля, 00:42
    0
    Пусть х (дер) - было всего, тогда 1 группа посадила 0,35 х (дер), после чего осалось 0,65 х (дер). по условию 2 группа посадила 60% оставшихся деревьев, а это 3/5 остатка, значит 2 группа посадила 0,65 х: 5*3 (дер), т. е. 0,39 х (дер), а 3 группа по условию поадила 104 (дер). Составим и решим уравнение:

    х=104+0,39 х+0,35 х,

    х-0,39 х-0,35 х=104,

    0,26 х=104,

    х=104:0,26

    х=400

    400 (дер) - посадили всего.

    ответ: 400 деревьев