Садовод продал в первый день 24 кг яблок и 16 кг винограда, во второй день он продал 30 кг яблок и 25 кг винограда. Сколько стоил 1 кг яблок и сколько 1 кг винограда, если садовод получил в первый день 496 крон, а во второй день 715 крон?

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 17:28
    0
    24 х+16 у=496

    30 х+25 у=715

    6 х+4 у=124

    6 х+5 у=143

    У=19 (виноград) ; 24 х=496-16*19=192; х=8 (яблоки).
  2. 24 ноября, 17:35
    0
    X - цена яблок

    у - цена винограда

    составим систему уравнений

    24 х + 16 у = 496 (поделим на 8)

    30 х + 25 у = 715 (поделим на 5)

    получим систему

    3 х + 2 у = 62 (• 2) 6 х + 4 у = 124

    6 х + 5 у = 143 6 х + 5 у = 143

    первое уравнение умножим на 2 и вычтем из 2 уравнения

    получим у = 19 крон (виноград)

    представим в первое уравнение у

    3 х + 38 = 62

    3 х = 24

    х = 8 крон (яблоки)