Сократитите дробь 4y^2+y-5 : 4y-4

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 05:45
    0
    4y²+y-5/4y-4

    4y²+4y-5y/4-4

    4y²+-y/4-4
  2. 14 декабря, 08:15
    0
    (4y^2+y-5) / 4y-4 = (4y^2+y-5) / y (y-1) = 4 (y+1,25) (y-1) / y (y-1) = 4 (y+1,25) / y = (4y+5) / y

    Чтобы сократить данное уравнение, нам следует разложить 4y^2+y-5

    D=1+4*4*5=81

    y1 = (-1-9) / 8=-10/8=-5/4=-1 1/4=-1,25

    y2 = (-1+9) / 8=1

    a (y-y1) (y-y2) = 4 (y+1,25) (y-1)