Сумма возрастов отца и сына равна 40.5 лет назад отец был старше сына в 5 раз. сколько лет отцу?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:13
    0
    ПУсть сыну 5 лет назад было х лет, тогда отцу было 5 х лет, сейчас отцу 5 х+5 лет, сыну х+5 лет. По условию задачи составляем уравнение

    (х+5) + (5 х+5) = 40

    х+5+5 х+5=40

    6 х+10=40

    6 х=40-10

    6 х=30

    х=30:6

    х=5

    5 х+5=5*5+5=30

    ответ: сейчас отцу 30 лет