Решите задачу с помощью уравнения собственная скорость теплохода в 9 раз больше чем скорость течения реки. Плывя попечения теплоход проходит 45 км за1 ч 15 мин ... Найдите скорость теплохода против течения.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:17
    0
    Х - скорость течения

    9 х - собственная скорость теплохода

    9 х+х=10 х - скорость теплохода по течению

    9 х-х=8 х - скорость теплохода против течения

    1 час 15 мин=1,25 час (15:60=15/60=1/4=0,25)

    t=S:V

    45:10 х=1,25

    10 х=45:1,25

    10 х=36

    х=36:10

    х=3,6 (км/час) - скорость течения

    8 х=8*3,6=28,8 (км/час)

    Ответ: скорость против течения равна 28,8 км/час