Решите задачу с помощью уровнения.

Собственная скорость теплохода в 9 раз больше, чем скорость течения реки. Плывя по течению, теплоход проходит 45 км за 1 час 15 минут. Найдите скорость теплохода против течения.

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 07:28
    0
    Пусть скорость течения - х км/ч, тогда собственная скорость 9 х км/ч, скорость по течению 9 х + х = 10 х км/ч, скорость против течения 9 х - х = 8 х км/ч.

    1 ч 15 минут = 1,25 часов

    1,25 * 10 х = 45

    12,5 х=45

    х=3,6

    скорость течения = 3,6 км/ч

    скорость против течения = 8 х = 8 * 3,6 = 28,8 км/ч. вроди так
  2. 11 января, 08:26
    0
    Х - скорость течения

    9 х собсвенная скорость теплохода

    45: (9 х+х) = 1,25

    х=4,5:1,25

    х=3,6 км в час скорость течения

    9 х-х=8 х

    при х=3,6

    8 х=8*3,6=28,8 км в час скорость теплохода против течения