6. От пристани в 12 часов дня отошел плот, плывущий со скоростью течения реки, равной 3 км/ч. Через 10 часов в том же направлении отошел буксирный пароход, собственная скорость которого 5 км/ч. Когда надо отправить от той же пристани моторный катер, имеющего собственную скорость 13 км/ч, чтобы он догнал их в тот момент, когда буксирный пароход догонит плот?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:18
    0
    S=Vt

    3 км/ч*10 ч=30 км (прошел плот до выхода буксира)

    Буксир будет догонять плот с собственной скоростью

    t=S:V

    30 км: 5 км/ч=6 ч (через 6 ч (в 4 утра) буксир догонит плот) (12 ч+16 ч)

    3 км/ч * (10 ч+6 ч) = 3 км/ч*16 ч=48 км (пройдут буксир и плот до встречи)

    13 км/ч+3 км/ч=16 км/ч (скорость катера по течению)

    48 км: 16 км/ч=3 ч (будет плыть катер до встречи с плотом и буксиром)

    4 часа утра - 3 часа = 1 час ночи

    Ответ: катер надо отправить в 1 час ночи