В 12 часов дня от пристани А отошел пассажирский пароход со средней скоростью 24 км/ч. Через 3 часа от пристани А в том же направлении отошел катер и через 6 часов после выхода догнал пассажирский пароход. Найти среднюю скорость катера. Решите задачу двумя способами.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:56
    0
    1)

    1. 24*3 = 72 км - проплыл пароход до момент отбытия катера

    2. 24*6 = 144 км - проплыл парохода от момента отбытия катера до момента встречи.

    3. 72+144 = 216 - проплыл пароход (а, значит, и катер) всего.

    4. 216:6 = 36 км/ч - средняя скорость катера.

    2)

    1. 6+3 = 9 часов - всего плыл пароход.

    2. 9*24 = 216 км - всего проплыл пароход.

    3. 216:6 = 36 км/ч - средняя скорость катера.

    Ответ: 36 км/ч