Деду 62 года, внуку - 14 лет.

Через сколько лет дед будет в два с половиной раза старше внука?

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 03:05
    0
    Через 18 лет дед будет старше внука в 2.5 раза получаеться деду будет 80 а внуку 32

    80/32=2.5
  2. 12 мая, 04:05
    0
    Пусть х - количество лет, через которое дед будет в 2,5 раза старше сына.

    Тогда через х лет деду будет (62 + лет, а внуку (14 + х) лет. Получим следующее уравнение:

    62 + х = 2,5 (14 + х)

    62 + х = 35 + 2,5 х

    62 - 35 = 2,5 х - х

    27 = 1,5 х

    х = 18

    Значит, через 18 лет дед будет в 2,5 раза старше внука.

    Ответ: через 18 лет.