2 cos^2 t + sin t + 1=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:42
    0
    Решение

    2 cos^2 t + sin t + 1=0

    2 * (1 - sin ²t) + sint + 1 = 0

    2 - 2sin²t + sint + 1 = 0

    2sin²t - sint - 3 = 0

    sint = y, IyI ≤ 1

    2y² - y - 3 = 0

    D = 1 + 4*2*3 = 25

    y₁ = (1 - 5) / 4

    y₁ = - 1

    y₂ = (1 + 5) / 4

    y ₂ = 3/2 не удовлетворяет условию IyI ≤ 1

    sint = - 1

    t = - π/2 + 2πk, k ∈ Z