В классе 28 учащихся, 15 человек, посещает математический кружок, 12 - биологический, 7 человек посещают оба эти кружка. Сколько учащихся не по - сещает ни один из этих кружков? А. 6. Б. 7. В. 8. Г. 9.

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 12:27
    0
    Решим логическую задачу, с помощью действий сложения и вычитания.

    1) Вычислим количество учеников, посещающих только математический кружок, используя вычитание:

    15-7=8 учащихся

    2) Вычислим количество учеников, которые посещают только биологический кружок, используя вычитание:

    12-7=5 учащихся

    3) С помощью сложения, определим общее количество человек, которые посещают кружки:

    8 (математический) + 5 (биологический) + 7 (оба кружка) = 20 (учеников)

    4) Определим методом вычитания, сколько учащихся не ходят ни в один из кружков:

    28-20=8 (человек)

    Ответ В. 8 (учащихся не посещают ни один из кружков).
  2. 28 января, 14:51
    0
    В. 8.

    так как эти 7 человек входят в число человек, которые ходят на эти кружки.

    тогда:

    15-7=8 (человек) - ходят только на математику.

    12-7=5 (человек) - ходят только на биологию.

    8+5+7=20

    28-20=8 (человек)

    ответ: В. 8 человек. Комментарии Отмети