Расстояние от дома к даче Иван Иванович обычно проезжает за 1 год 20 хв но из-за ремонта дороги он укоротил свою скорость на 20 км/год и доехал к даче за 1 год30 хв. Какое расстояние от дома к даче?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:51
    0
    Х-скорость стала после уменьшения

    х+20 - скорость была

    1 ч 20 мин = 1 20/60=1 1/3 часа

    1 ч 30 мин=1 30/60 часа = 1 1/2 часа, составляем равенство

    1 1/3 * (х+20) = 1 1/2*х

    1 1/3 х+4/3*20=1 1/2 х

    1 1/3 х-1 1/2 х+80/3=0

    1 2/6 х-1 3/6 х=-80/3

    -1/6 х=-80/3

    х = (-80/3) : (-1/6)

    х=80*6/3

    х=120 км/час скорость стала после уменьшения

    120*1 1/2=120*3/2=180 км расстояние от дачи до дома