Приведя функцию к виду k*x^m (m принадлежит Z), найдите производную:

1) у=3 х^2•х^3

2) у=1/3 х^5

3) у=2/х^2

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:39
    0
    1) y = 3x² * x³ = 3x⁵ y' = (3x⁵) ' = 3 * 5x⁴ = 15x⁴

    2) y = 1 / (3x⁵) = (1/3) * x⁻⁵ y' = ((1/3) * x⁻⁵) ' = (-5/3) * x⁻⁶ = - 5 / (3x⁶)

    3) y = 2/x² = 2x⁻² y' = (2x⁻²) ' = 2 * (-2) x⁻³ = - 4x⁻³ = - 4/x³