Log5 (4x+1) = 2-log5 (2x+3) помогите

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:14
    0
    Log₅ (4x+1) = 2-log₅ (2x+3)

    ОДЗ: 4 х+1>0 2x+3>0

    4x>-1 2x>-3

    x>-1/4 x>-3/2

    x∈ (-1/4; +∞)

    log₅ (4x+1) = log₅5²-log₅ (2x+3)

    log₅ (4x+1) = log₅ (25 / (2x+3))

    4x+1=25 / (2x+3)

    (4x+1) (2x+3) = 25

    8x²+12x+2x+3-25=0

    8x²+14x-22=0 |:2

    4x²+7x-11=0

    D=7²-4*4 * (-11) = 49+176=225=15²

    x = (-7-15) / (2*4) = - 22/8=-11/4 - не входит в область допустимых значений

    х = (-7+15) / (2*4) = 8/8=1

    Ответ: х=1