Помогите решить систему уравнений.

1/2 xy=15;

x+y=11.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:20
    0
    1/2 хy=15

    x+y=11 - система уравнений

    выразим из второго уравнения х:

    1/2xy=15

    х=11-у

    подставим из второго уравнения х в первое и решим его:

    1/2 (11-у) * у=15 - домножаем на 1/2

    (11-у) * у=30 - раскрываем скобки и переносим все в лев. часть

    11 у-y^2-30=0 - домножим на (-1) и переставим слагаемые местами

    y^2-11y+30=

    Д = (-11) ^2-4*1*30=121-120=1

    Находим у1 и у2:

    у1 = (11+1) / 2=6 у2 = (11-1) / 2=5

    Подставим н во 2-ое уравнение и найдем х:

    х+6=11 х+5=11

    х=5 х=6

    Ответ: (5; 6) и (6; 5)