Во дворе куры и ягнята. ягнят в 3 раз. больше чем кур. колич ног кур и ягнят 40. сколько кур и ягнят во дворе?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 03:45
    0
    Я думаю 120 кур и ягнят во дворе
  2. 24 августа, 06:00
    0
    Вы наверное допустили ошибку в условии задачи - ягнят должно быть меньше в 3 раза чем кур.

    Решу Вам в соответствии с этим условием.

    Пусть х - будет ягнят, тогда кур - 3 х, у ягнят 4 ноги значит 4 * (х) - ног у ягнят, а у кур 2 ноги значит 2*3 х=6 х - ног у кур. Составим и решим уравнение

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=4 - ягнёнка

    4*3=12-кур

    проверка 12 кур*2 лапы=24 ноги у кур

    4 ягненка*4 ноги = 16 ног у ягнят

    24+16=40 ног

    ответ: 4 - ягнёнка. 12-кур