В трех5 классов 86 учеников. в 5 а на 4 ученика больше чем в 5 б, а в 5 в на 34 ученика меньше чем в 5 а и 5 б. сколько учеников в каждом классе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:02
    0
    5 а - 4+х

    5 б-х

    5 в - (4+х+х) - 34 т. е. (4+2 х) - 34 или 2 х-30

    4+х+х+2 х-30=86

    4 х-26=86

    4 х=86+26

    4 х=112

    х=112:4

    х=28 чел-в 5 б

    28+4=32-чел-в 5 а

    28+32=60-чел в 5 а и 5 б

    60-34=26-чел-в 5 в

    проверим

    28+32+26=86