3. Плот проплывает от пункта А до пункта В за 30 часов, а катер за 3 часа. За какое время катер преодолеет путь от В до А.

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 21:07
    0
    Скорость плота=скорости течения реки, S путь от А до В

    Vтеч=S/30

    x собственная скорость катера

    x+S/30 скорость по теч из А в В

    x-S/30 скорость против из В в А

    S / x+S/30 = 30S / 30x+S время по теч

    S / x-S/30 = 30S / 30x-S время против

    30S / 30x+S = 3

    90x+3S=30S

    90x=27S

    x=27S/90=3S/10 подставим в выражение (время против течения)

    30S / 30 * (3S/10) - S=30S / 90S/10 - S=30S/8S=30/8=15/4=3 3/4 часа
  2. 5 декабря, 21:14
    0
    За 3 часа, тут не нужна время плота