Найдите наименьшее общее кратное чисел а) 3 и 8 б) 24 и 18; в) 80 и 120 г) 80 и 120 с решинием

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:16
    +1
    Раскладываем на множители и берем все общие.

    а) 3 = 3 и 8 = 2*4 и НОК=2*3*4 = 24

    б) 24 = 2*2*2*3 и 18 = 2*3*3 и НОК=24*3=72

    в) 80 = 2*2*2*10 и 120=2*2*3*10 и НОК=10*2*2*2*3 = 240