Периметр прямоугольника 156, а его длина на 18 см больше ширины. Найдите площадь прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 15:01
    0
    Ширину возьмем за X, а длину за Х+18. Составим уравнение.

    Так как периметр равен сумме длин всех сторон, то 2 (Х+Х+18) = 156

    Х+Х+18=156/2

    Х+Х+18=78

    2 Х=78-18

    2 Х=60

    Х=60/2=30 см - это ширина.

    Длина равна Х+18=30+18=48 см.

    Площадь равна произведению длины и ширины 1) 30*48=1440 см.

    Ответ: 1440 см
  2. 17 июля, 15:34
    0
    Ширина - а

    длина - а+18

    составим уравнение

    (а + (а+18)) 2=156

    (а+а+18) 2=156

    (2 а+18) 2=156

    4 а+36=156

    4 а=156-36

    4 а=120

    а=120:4

    а=30, получили ширину

    тогда 30+18=48 это длина

    S=30*48

    S=1440