Смешали 45 л 60%-го и 55 л 80-%-но стартового раствора. Найдите процентное содержание спирта в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 02:33
    0
    Надо разложить растворы на спирт и воду:

    - 45 л 60-%-го = 0,6*45 = 27 л спирта и 45 - 27 = 18 л воды,

    - 55 л 80-%-го = 0,8*55 = 44 л спирта и 55 - 44 = 11 л воды.

    Сложим: 71 л спирта и 29 л воды.

    Объём раствора равен 71 + 29 = 100 л.

    П роцентное содержание спирта в полученном растворе 71/100 = 71 %.
  2. 28 сентября, 05:09
    0
    45*60/100=27 л чистого спирта в 1 м растворе

    55*80/100=44 л чистого спирта в 2 м растворе

    27+44=71 л л чистого спирта в полученном растворе

    45+55=100 л-весь полученный раствор

    71/100*100=71% - содержание спирта в полученном растворе.