Отнашение длины комнаты к ее шиине равна 5:4. а) Найдите площадь комнаты, если ее длина равна 6 м. б) Найдите площадь комнаты, если ее длина больше ее ширины на 0,8 м.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:26
    0
    Пускай длина комнаты равна 5 х, а ширина 4 х.

    а) 5 х=6

    х=6/5

    х=1,2

    4 х=1,2*4=4,8 (м)

    S=ab=6*4,8=28,8 (м кв)

    б) 5 х-4 х=0,8

    х=0,8

    5 х=5*0,8=4 (м)

    4 х=4*0,8 = 3,2 (м)

    s=4*3,2 = 12,8 (м кв)

    ответ: а) 28,8 м кв; б) 12,8 м кв