Отношение скорости самого катера к скорости течения реки 8:1. Найдите скорость самого катера и скорость течения реки если катер проплывает за 2,5 часа по течению реки 45 км

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 15:46
    0
    Найдём скорость катера по течению реки:

    45:2,5=18 км/ч

    Отношение скорости катера к скорости течения реки 8:1, значит всего 9 частей из которых 8 частей это скорость катера, а 1 часть это скорость течения реки. Найдём сколько приходится на 1 часть:

    18:9=2 км/ч - это и есть скорость течения реки.

    Скорость катера:

    8*2=16 км/ч

    Ответ: скорость катера 16 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч.
  2. 24 февраля, 15:55
    0
    Решение:

    Обозначим скорость катера за Vк, а скорость течения реки за Vр, тогда согласно условия задачи:

    Vр*8=Vк*1 (так как скорость катера в 8 раз больше течения реки)

    8Vр=Vк

    Катер проплывает по течению реки расстояние 45 км за 2,5 часа, что можно выразить уравнением:

    (Vк+Vр) * 2,5=45

    Подставим в уравнение Vк=8Vр, получим:

    (8Vр+Vр) * 2,5=45

    9Vр*2,5=45

    22,5Vр=45

    Vр=45 : 22,5

    Vр=2 (скорость течения реки равна 2 км/час)

    Скорость катера равна: 8Vр или:

    8*2=16 (км/час)

    Проверка:

    (16+2) * 2,5=45

    18*2,5=45

    45=45 - соответствует условию задачи

    Ответ: Скорость катера 16 км/час; скорость течения реки 2 км/час