Докажите тождество.√ (34+24√2) = 4+3√2

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 01:47
    0
    Подгоняем подкоренное выражение под формулу: a² + b² = 2ab.

    34 = a² + b²,

    24√2 = 2ab.

    √ (34 + 24√2) = √ (4² + (3√2) ² + 2*4*3√2) = √ (4+3√2) ² = 4 + 3√2.

    Ч. т. д.
  2. 6 декабря, 02:04
    0
    4-3*√2) ²=16-24*√2+18=34-24*√2

    Тогда √ (34-24√2) = 3*√2-4

    Следовательно

    (4-3√2) ²+8√ (34-24√2) - 2=34-24*√2+24*√2-32-2=0