Помогите решить задачу на птичьем рынке на 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:51
    0
    Пусть щенок - х, тогда котенок х/3, а попугай 2 х

    составим уравнение:

    х+2 х+х/3=19200

    3 х+х/3=19200

    9 х/3 + х/3 = 19200

    10 х/3=19200

    10 х=19200*3

    10 х=57600

    х=5760

    х - это щенок, отсюда он стоил 5760 тг

    х/3=5760/3=1920 тг стоил котенок,

    2 х=2 * 5760 = 11520 тг стоил попугай