Свежий гриб содержит 90% воды, а сушёный гриб 15% воды. Сколько сушёных грибов получится из 17 кг свежих? Сколько надо взять свежих чтобы, получить 3,4 кг сушёных?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:51
    0
    100%-90%=10% сухая часть свежего гриба

    100%-15%=85% сухая часть сушеного гриба

    17•10:100 = 170/100=1 7/10 = 1,7 кг сухая часть в 17 кг свежих грибов

    1,7•100:85 = 170:85=2 кг сушеных получим из 17 кг свежих

    3,4•17:2 = 28,9 кг свежих грибов надо для получить 3,4 кг сушеных