Свежий гриб содержит 90% воды, а сушеный 15%.

Сколько получится сушеных грибов из 17 кг свежих?

Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 3,4 кг сушеных?

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 00:44
    0
    Свежие грибы содержат 10% сухого вещества, а сушёные 85%

    17·10:100=1,7 (кг) - сухого вещества содержится в 17 кг свежих грибов.

    1, 7·100:85=2 (кг) - сушёных грибов.

    Получаем, что выход сушёных грибов из свежих равен 2:17

    Тогда для получения 3,4 кг сушеных грибов свежих надо

    3,4·17:2=28,9 (кг)

    Ответ: 2 кг сушёных грибов; 28,9 кг надо будет взять.
  2. 19 марта, 01:26
    0
    1 вопрос

    0,85 х = 1,7,

    х = 1,7 : 0,85,

    х = 2.

    Ответ: 2 кг сушёных грибов.

    2 вопрос

    0,1 х = 2,89,

    х = 2,89 : 0,1,

    х = 28.9.

    Ответ: нужно взять 28.9 кг свежих грибов.