Свежий гриб содержит 90%воды а сушеный-15% Сколько получится сушеных грибов из 17 кг свежих? Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 3,4 кг сушеных?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:03
    0
    Свежие грибы содержат 10% сухого вещества. а сушеные 85%.

    17 кг свежих грибов содержат 17 * 10 / 100 = 1,7 кг сухого вещества.

    Тогда сушеных грибов получится 1, 7 * 100 / 85 = 2 кг.

    Получаем, что выход сушеных грибов из свежих равен 2 : 17.

    Тогда для получения 3,4 кг сушеных грибов свежих надо 3,4 * 17 / 2 = 28,9 кг.