Для собора из лекарственых трав берут 2 части шалфея и 5 частей ромашки. какова масса таково сбора, если в нём шалфея на 150 г меньше чем ромашки.

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 20:47
    0
    Решение:

    Шалфея в сборе на 150 г меньше чем ромашки, что составляет в частях:

    5-2=3 (части)

    Масса в частях всего сбора равна:

    2+5=7 (частей), обозначим её за (х) г

    На основании этих данных составим пропорцию:

    3 ч - 150 г

    7 ч - х г

    х=7*150:3=7*50=350 (г)

    Ответ: Масса сбора 350 г
  2. 29 января, 21:45
    0
    Масса сбора 350 грамм