Найдите наибольшее двузначное и наименьшое трёхзначнле число которые делятся на 3 без остатка. Запишите формулу по которой можно найти любое число которое делится на 3 нацело

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:32
    0
    На 3 число делится без остатка, если сумма цифр числа делится на 3. Для двузначных (а+в) : 3=с

    Для трехзначных (а+в+к) : 3=с

    Наибольшее двузначное 99

    9+9=18; 18:3=6;

    Наименьшее трехзначное 100;

    100=>> 1+0+0=1 сумма не хватает до 3; 3-1=2; число 102

    102 = 1+0+2=3; 3:3=1

    Ответ: числа 99 и 102.