В треугольнике АВС угол С равен 90°, ВС = 28 см, синус угла В равен 3/5. Найдите длину стороны АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:27
    0
    Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    для того, чтобы было проще, нам нужно найти синус угла А

    нам известен синус угла В, а еще мы знаем, что сумма углов А и В будет равна 90", т. к третий угол, С, у нас тоже известен и он равен 90"

    значит, sinA = sin90'-sin B

    sinA = 1 - 3/5 = 2/5

    следовательно, если синус А это отношение противолежащего катета ВС к гипотенузе АВ, то гипотенузу выражаем и получаем:

    АВ = ВС/sinА

    АВ = 28*5/2 = 70

    ответ: АВ = 70 см