Боковая сторона равнобедренного треугольника рвана 5 см, а высота, опущенная на основание 4 см. Найти периметр

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 13:39
    0
    Высота равнобедренного треугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. Один катет 4 см, гипотенуза 5 см. Второй катет равен половине основания равнобедренного треугольника.

    По т. Пифагора второй катет = √ (5^2-4^2) = √ (25-16) = √9 = 3 см.

    Тогда основание треугольника = 3*2 = 6 см, а его периметр 5+5+6 = 16 см.
  2. 6 февраля, 16:01
    0
    (4+5) * 2=16 см

    Это по формуле (а+в) * 2