Решить функцию:

y=2: ((√x^2+13x-18) * (x+16))

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:20
    0
    (√x^2) = x;

    Переписываем выражение: y=2: ((14x-18) * ((x+16)) ;

    Умножаем скобки, получаются довольно крупные числа:

    y=2 / (14x^2 + 206x - 288).

    Можем сократить на 2 (не забываем про числитель) :

    y=1 / (7x^2 + 103x - 144). Теперь нужно ОДЗ: (7x^2 + 103x - 144) > 0.

    Решаем полученный знаменатель как квадратное уравнение через D:

    D = b2 - 4ac = 1032 - 4·7· (-144) = 10609 + 4032 = 14641

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 103 - √14641 2·7 = - 103 - 12114 = - 22414 = - 16 (не подходит по усл.)

    x2 = - 103 + √14641 2·7 = - 103 + 12114 = 1814 = 97 ≈ 1.285

    Ответ: x = 1.285