В книге 190 страниц во второй день знайка прочитал в 1,2 раза больше страниц, чем в первый день, и на 20 страниц меньше, чем в третий.

Сколько страниц он прочитал во второй день?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:03
    0
    Пусть 1-ый день - х страниц

    Тогда 2-ой день - х умножить на 1,2 = 1,2 х

    Третий день - 1,2 х + 20

    Составим уравнение: х + 1,2 х + 1,2 х + 20 = 190

    3,4 х + 20 = 190

    3,4 х = 190-20 = 170

    х - 170 : 3,4 = 1700:34 = 50

    1-ый день-50 стр.

    2-ой день - 50 х 1,2 = 60 стр.

    3-ий день - 60 + 20 = 80 стр.

    Проверка: 50 + 60 + 80 = 190