Докажите тождество:

1) - a² - (3-2a²) + (7a²-8) - (5+8a²) + 16=0

2) (x³+2x²) - (x+1) - (x²-x) + (4-x³) = x²+3

Помогите, что-то никак не могу сделать

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:55
    0
    1) Сначала раскрываем скобки - а^2-3+2 а^2+7 а^2-8-5-8 а^2+16=0

    Затем сокращаем всё, что можно

    И получается, что коэффициент при а^2=0 и все остальные числа сокращаются. В итоге получаем 0=0.

    2) делаем то же самое: х^3+2 х^2-х-1-х^2+х+4-х^3. При сокращении икс куб сокращается и остаётся икс квадрат плюс три. В итоге получаем: х^2+3=х^2+3. Что и требовалось доказать.