Решить задачи пропорцией.

1) За 2 кг картошки заплатили 30 рублей. Сколько стоят 8 кг картошки?

2) Два одинаковых трактора вспахивают поле за 6 часов. За сколько часов вспахивают это поле 4 таких же трактора?

3) Поезд проехал 612 км за 9 ч. Сколько километров он проедет 3 часа, Если он будет ехать с той же скоростью

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:35
    0
    1) 2/8=30/х

    х=8*30/2 сокращяем 30 и 2 получаетя8*15/1

    х=120

    /-дробная черта

    2) 2/4=х/6

    х=2*6/4 сокращяем2 и 4 получаем1*6/2 сокращяем6 и 2 получаем1*3/1 (1*3) : 1 получаем 3

    х=3

    3) 9/3=612/х

    х=3*612/9 сокращяем 3 и 9 получаем1*612/3 сокращяем 612 и 3 получаем 1*24/1 1*24:1

    х=24