Сократить дробь 4x2+12x+9/2x2--x-6

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:57
    0
    (4 х² + 12 х + 9) / (2 х²-x - 6) =

    = ((2 х) ² + 2*2 х*3 + 3²) / (2 х²-4x+3x - 6) =

    = (2 х+3) ² / (2x (x-2) + 3 (x-2)) =

    = (2 х+3) ² / ((x-2) (2x+3)) =

    = (2x+3) / (x-2)