Отношение двух чисел равно 5 а разность равна 240 найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 20:12
    0
    Пусть числа x и y. х/y=5⇒x=5*y. x-y=240⇒5*y-y=240⇒4*y=240⇒y=60. x=5*60=300.

    Ответ: числа 300 и 60.
  2. 12 марта, 22:02
    0
    X/y=5

    x-y=240

    из первого выражаем х

    х=5 у

    подставляем во второе

    5 у-у=240

    4 у=240

    у=60

    х=60*5=300