Вычислите более удобным способом: 3+6+9+12+15+18+21+24 / 1+5+9+13+17+21+25+29 (это дробь)

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:55
    0
    1) 3+6+9+12+15+18+21+24=

    = 9+21 + 24 + 6 + 18 + 12 + 15 + 3 = 108

    2) 1+5+9+13+17+21+25+29=

    1+9 + 5 + 25 + 13+17+21+29 = 120

    3) 108/120 = 36/40 = 9/10 = 0,9.

    Или же можно просто сократить одинаковые числа в числителе и знаменателе и посчитать.

    Ответ: 0,9 или 9/10.